БЛАГО —
любое полезное действие,
не причиняющее вред
«МЕДЭКСПЕРТЗАЩИТА»
Межрегиональный  общественный  фонд  потребителей

ФОРУМ
ДИСТАНЦИОННАЯ  МЕДИЦИНСКО-ПРАВОВАЯ  ПОМОЩЬ
СПРАВОЧНИК ПАЦИЕНТА: ОТВЕТЫ НА ТИПОВЫЕ ВОПРОСЫ


Тема Дата Кол-во
  ОТВЕТЫ  на  ТИПОВЫЕ  вопросы
       ( медико-правовая  ПОМОЩЬ  Фонда
       пациентам,  их родным и близким )

      — Выберите  актуальные для Вас вопросы
          и  ознакомьтесь с ответами на них !
18.07.2011  09:00 16

Краткий ответ

Если Ваш родственник не является Вашим несовершеннолетним ребёнком, то лечащий врач обязан обсуждать с Вами вопросы медицинского обслуживания Вашего родственника-пациента, только в том случае, если пациент выбрал Вас для этого, в частности, если он наделил Вас статусом своего законного представителя, закрепив это соответствующей письменной доверенностью.

Полный ответ

Исходно настоятельно попросите лечащего врача ответить Вам на один-единственный вопрос:  его нежелание разговаривать с Вами о лечении пациента является нежеланием освещать ситуацию с лечением никому, кроме пациента (мол, «это наше с ним дело !»), или вообще никому (мол, «я лечу, пациент пусть слушает и исполняет, а остальные в это не влезают !») ?

Начать комментарий лучше со второго из возможных ответов медработника.

Здесь необходимо подчеркнуть, что применительно к самому пациенту лечащий врач не имеет права «отмалчиваться» в ответ на вопросы пациента о состоянии его здоровья и о процессе лечения.   Более того, он должен обстоятельно информировать своего подопечного об этом, поскольку у пациента имеется право «получения информации о… состоянии своего здоровья» (ООЗГ: ст. 19, ч. 5 п. 5) — право получать «в доступной… форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи» (ООЗГ: ст. 22, ч. 1).

Отсюда теперь можно перейти к разбору первой версии врачебного «уклонизма».   Но это в данном случае следует увязывать именно с возможностями получения информации родственниками пациента (предполагается, что сам пациент не может или не хочет обсуждать с лечащим врачом вопросы своего здоровья и хода лечения).

Вначале следует определиться с тем, что лечащий врач не обязан информировать о ходе диагностирования и лечения пациента его родственников (если пациент является совершеннолетним и не является в установленном законом порядке недееспособным).   При этом на врача не следует обижаться: информация о здоровье человека носит для человека весьма личный, интимный характер, и врач исходно не может знать, 1) какие соображения имеет пациент относительно этой информации в перспективе родственников, 2) какие соображения/намерения имеют родственники относительно пациента и его здоровья;  разбираться же в этом врач 1) не уполномочен, 2) часто не имеет времени.

Поэтому законодательство мудро и кратко разрешает обсуждаемое затруднение, устанавливая очень важное право пациента «на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья» (ООЗГ: ст. 19, ч. 5, п. 5).

Здесь, правда, можно подумать, что информация о «состоянии здоровья пациента» есть лишь описание физиологических процессов, происходящих с пациентом в некоторый момент времени, перечисление неких «параметров» функционирования его организма, тогда как вопросы лечения пациента остаются за кадром.   Между тем, словосочетание «информация о состоянии здоровья», является в цитируемом федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» всё-таки устойчивым термином, который конкретизируется в одноимённой статье 22 «Информация о состоянии здоровья», в 1 части которой, в свою очередь, основополагающим образом говорится, что «Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.»   Отсюда получается, что все эти сведения должны освещаться лечащим врачом человеку, коего пациент выбрал в качестве своего доверенного лица.

Упомянутый выбор пациент, по сути дела, может запечатлеть устно, попросив лечащего врача информировать родственника о состоянии своего здоровья.   Однако надёжнее (во всех отношениях) это сделать письменно — в виде доверенности, придающей родственнику статус законного представителя пациента.

В российском здравоохранительном законодательстве специальной статьи законному представителю пациента не посвящено, тем не менее в ряде статей миссия данного «заместителя» пациента проговаривается весьма определённо.   Заглавной установкой здесь выступает право пациента «на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав» (ООЗГ: ст. 19, ч. 5, п. 10).   Примером же полномочий законного представителя пациента может выступить следующий — в некотором роде типовой — сюжет из базового здравоохранительного закона: «пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов» (ООЗГ: ст. 22, ч. 4).

Как составлять доверенность на представительство интересов пациента ?   Последний может написать её от руки и передать её своему новоиспечённому представителю.   Однако лучше, если доверенность будет выполнена в печатном виде, а пациент впишет туда своей рукой лишь имя и паспортные данные законного представителя, а также поставит подпись.   Максимально хорош вариант, согласно которому пациент составит доверенность ещё до пребывания в медицинской организации и заверит её у нотариуса.   С типовым текстом доверенности можно ознакомиться в конце настоящего текста.

Напомним, что наделение пациентом по своему желанию некоторого человека статусом своего законного представителя является краеугольным камнем развиваемой нами системы медико-правового сопровождения людей в ходе медицинского обслуживания соответствующими специалистами в целях предупреждения причинения людям необоснованного физического и морального вреда, а также финансового ущерба.   Чтобы посторонний для пациента человек (специалист) мог опекать его в ходе его медицинского обслуживания, пациент неминуемо должен наделить этого человека статусом своего законного представителя.

Если лечащий врач не внемлет имеющейся у Вас на руках доверенности пациента на представление Вами его законных интересов, то как представитель пациента незамедлительно обратитесь с жалобой на него к заведующему отделением либо к руководителю медицинской организации, а если и они не отреагируют должным образом, то — в вышестоящие инстанции, на основании имеющегося у Вас права «обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам» (ОПР: ст. 2, ч. 1).

В заключение заметим, что для пациента, не достигшего 15 лет, его законными представителями автоматически (без какой бы то ни было доверенности) выступают его родители (ООЗГ: ст. 13, ч. 4, п. 4,  ст. 20, ч. 3–5, 9, ст. 22, ч. 2, ст. 47, ч. 5, ст. 51, ч. 3,  ОИИБ: ст. 11.ч. 2, ст. 21).

                          ДОВЕРЕННОСТЬ

 

____________________                                        «____» ___________ 20__ г.

 

Я, ________________________________________________________________ ,

паспорт серия ______ № ________ выдан ______________________________ ,

проживающий(ая) по адресу: _________________________________________

доверяю гр. ________________________________________________________

паспорт серия _____  № ________  выдан _______________________________

осуществлять от моего имени в любых медицинских организациях Российской Федерации

– все права пациента, предусмотренные статьями 19–22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, право на выбор врача и медицинской организации, право на информированное добровольное согласие и отказ от медицинского вмешательства, право получать информацию о моих правах и обязанностях, всестороннюю информацию о состоянии моего здоровья, право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние моего здоровья, и получать на ее основании консультации у других специалистов, право получать на основании письменного заявления медицинские документы, отражающие состояние моего здоровья, их копии и выписки из медицинских документов, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну,

– право, согласно части 1 статьи 2 «Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращаться лично и направлять индивидуальные обращения от моего имени с жалобами и заявлениями в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам,

а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации,

вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.